Aktueller Gewerbesteuer-Hebesatz in Herdwangen-Schönach
Die Gemeinde Herdwangen-Schönach erhebt einen Gewerbesteuerhebesatz von 340 %, Stand 2025. Im Ranking des Bundeslandes Baden-Württemberg belegt Herdwangen-Schönach mit ihrem Gewerbesteuer-Hebesatz Platz 60. Im bundesweiten Vergleich erreicht Herdwangen-Schönach Platz 1.758. Eine Platzierung im oberen Drittel zeigt, dass Herdwangen-Schönach über eine solide Steuerstruktur verfügt, die für viele Unternehmen attraktiv ist.
Gewerbesteuer-Hebesatz:
340 %
(Stand: 2025)
Ranking im Bundesland:
60
Ranking in Deutschland:
1.758
Gewerbesteuer-Rechner für Herdwangen-Schönach
Berechnen Sie mit unserem Gewerbesteuer-Rechner Ihre Gewerbesteuerlast in Herdwangen-Schönach. Außerdem können Sie Ihre Gewerbesteuerlast aus Herdwangen-Schönach mit jeder anderen Gemeinde in Deutschland vergleichen.
Gemeinden mit niedrigem Gewerbesteuerhebesatz in der Nähe von Herdwangen-Schönach
Radius von 25 km
Fridingen an der Donau
Aktueller Hebesatz: 330 %
10 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 24.90 km entfernt
Owingen
Aktueller Hebesatz: 340 %
5.80 km entfernt
Wald
Aktueller Hebesatz: 340 %
8.38 km entfernt
Sipplingen
Aktueller Hebesatz: 340 %
9.03 km entfernt
Pfullendorf
Aktueller Hebesatz: 340 %
9.41 km entfernt
Bodman-Ludwigshafen
Aktueller Hebesatz: 340 %
9.43 km entfernt
Frickingen
Aktueller Hebesatz: 340 %
9.44 km entfernt
Sauldorf
Aktueller Hebesatz: 340 %
10.01 km entfernt
Mühlingen
Aktueller Hebesatz: 340 %
12.56 km entfernt
Salem (Baden)
Aktueller Hebesatz: 340 %
15.63 km entfernt
Radius von 50 km
Büsingen am Hochrhein
Aktueller Hebesatz: 290 %
50 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 40.18 km entfernt
Gosheim
Aktueller Hebesatz: 300 %
40 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 43.34 km entfernt
Wurmlingen
Aktueller Hebesatz: 320 %
20 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 32.98 km entfernt
Rietheim-Weilheim
Aktueller Hebesatz: 320 %
20 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 35.30 km entfernt
Bodolz
Aktueller Hebesatz: 320 %
20 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 49.11 km entfernt
Fridingen an der Donau
Aktueller Hebesatz: 330 %
10 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 24.90 km entfernt
Engen
Aktueller Hebesatz: 330 %
10 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 29.57 km entfernt
Königsheim
Aktueller Hebesatz: 330 %
10 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 35.00 km entfernt
Dürbheim
Aktueller Hebesatz: 330 %
10 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 35.61 km entfernt
Aldingen
Aktueller Hebesatz: 330 %
10 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 43.20 km entfernt
Radius von 100 km
Wolfertschwenden
Aktueller Hebesatz: 230 %
110 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 81.68 km entfernt
Untrasried
Aktueller Hebesatz: 250 %
90 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 90.47 km entfernt
Oberschönegg
Aktueller Hebesatz: 275 %
65 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 88.50 km entfernt
Benningen
Aktueller Hebesatz: 280 %
60 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 78.66 km entfernt
Ungerhausen
Aktueller Hebesatz: 280 %
60 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 83.35 km entfernt
Büsingen am Hochrhein
Aktueller Hebesatz: 290 %
50 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 40.18 km entfernt
Woringen
Aktueller Hebesatz: 290 %
50 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 77.30 km entfernt
Stetten
Aktueller Hebesatz: 290 %
50 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 96.59 km entfernt
Fellheim
Aktueller Hebesatz: 295 %
45 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 76.85 km entfernt
Memmingerberg
Aktueller Hebesatz: 295 %
45 % ggü. Herdwangen-Schönach sparen, 78.74 km entfernt
Entwicklung der Hebesätze in Herdwangen-Schönach (Gewerbesteuer, Grundsteuer A, Grundsteuer B)
Standardmäßig ist die Entwicklung der Grundsteuer A- und Grundsteuer B-Hebesätze ausgeblendet. Sie können diese über die Legende einblenden. Aufgrund der Vielzahl an Informationen empfehlen wir die Benutzung des Diagramms am Computer.
Analyse der Hebesätze in Herdwangen-Schönach (Vergleich zu Baden-Württemberg und Deutschland)
Die Hebesätze in Herdwangen-Schönach sind in den letzten Jahren relativ stabil geblieben, mit nur geringen Erhöhungen bei der Gewerbesteuer und Grundsteuer A und B. Der Gewerbesteuer-Hebesatz stieg 2014 leicht an und blieb seitdem unverändert. Die Grundsteuer A und B Hebesätze wurden 2014 ebenfalls angehoben, wobei die Grundsteuer B einen etwas höheren Anstieg verzeichnete. Im Vergleich zu den vorherigen Jahren blieben die Hebesätze in Herdwangen-Schönach in den letzten Jahren konstant.
Im Vergleich zum Landesdurchschnitt von Baden-Württemberg sind die Hebesätze in Herdwangen-Schönach tendenziell niedriger. Während der Gewerbesteuer-Hebesatz in Herdwangen-Schönach unter dem Landesdurchschnitt liegt, sind die Grundsteuer A und B Hebesätze etwas näher am Landesdurchschnitt, insbesondere bei der Grundsteuer B. Die Entwicklung der Hebesätze in Herdwangen-Schönach ist im Vergleich zum Landesdurchschnitt eher zurückhaltend, da die Anpassungen in den letzten Jahren moderat waren.
Im Vergleich zum Bundesdurchschnitt sind die Hebesätze in Herdwangen-Schönach deutlich niedriger. Der Gewerbesteuer-Hebesatz liegt deutlich unter dem Bundesdurchschnitt, während die Grundsteuer A und B Hebesätze ebenfalls deutlich darunter liegen. Die Entwicklung der Hebesätze in Herdwangen-Schönach ist im Vergleich zum Bundesdurchschnitt eher konservativ, da die Anpassungen in den letzten Jahren geringer ausfielen. Die Gemeinde scheint einen zurückhaltenden Ansatz bei der Anpassung der Hebesätze zu verfolgen, was zu einer relativ stabilen und niedrigeren Steuerbelastung für Unternehmen und Immobilienbesitzer führt.
2025 haben viele Gemeinden ihre Hebesätze für Grundsteuer A und B aufgrund der Grundsteuer-Reform angepasst. Aufgrund der veränderten Berechnungsgrundlage von Grundsteuer A und B können die Grundsteuer-Hebesätze ab 2025 nur noch eingeschränkt mit den Hebesätzen von vor 2025 verglichen werden.
Entwicklung des Steueraufkommens in Herdwangen-Schönach
| Jahr | Grundsteuer A IST-Aufkommen | Grundsteuer B IST-Aufkommen | Gewerbesteuer IST-Aufkommen | Grundsteuer A Grundbetrag | Grundsteuer B Grundbetrag | Gewerbesteuer Grundbetrag | Realsteueraufbringungskraft | Gewerbesteuerumlage | Gewerbesteuer netto (IST-Aufkommen abzüglich Umlage) | Gemeindeanteil an Einkommensteuer | Gemeindeanteil an Umsatzsteuer | Steuereinnahmekraft |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 49.000 € | 224.000 € | 677.000 € | 16.000 € | 80.000 € | 205.000 € | k.A. | 133.000 € | k.A. | 1.045.000 € | 36.000 € | k.A. |
| 2009 | 49.000 € | 225.000 € | 662.000 € | 16.000 € | 80.000 € | 201.000 € | k.A. | 132.000 € | k.A. | 985.000 € | 42.000 € | k.A. |
| 2010 | 48.000 € | 235.000 € | 257.000 € | 16.000 € | 84.000 € | 78.000 € | k.A. | 55.000 € | k.A. | 981.000 € | 42.000 € | k.A. |
| 2011 | 50.000 € | 232.000 € | 665.000 € | 17.000 € | 83.000 € | 201.000 € | k.A. | 141.000 € | k.A. | 1.045.000 € | 45.000 € | k.A. |
| 2012 | 49.000 € | 242.000 € | 1.279.000 € | 16.000 € | 86.000 € | 388.000 € | k.A. | 267.000 € | k.A. | 1.180.000 € | 55.000 € | k.A. |
| 2013 | 48.000 € | 242.000 € | 688.000 € | 16.000 € | 86.000 € | 209.000 € | k.A. | 165.000 € | k.A. | 1.272.000 € | 56.000 € | k.A. |
| 2014 | 52.000 € | 261.000 € | 778.000 € | 16.000 € | 87.000 € | 229.000 € | k.A. | 158.000 € | k.A. | 1.332.000 € | 57.000 € | k.A. |
| 2015 | 52.000 € | 278.000 € | 939.000 € | 16.000 € | 93.000 € | 276.000 € | k.A. | 176.000 € | k.A. | 1.954.000 € | 78.000 € | k.A. |
| 2016 | 53.249 € | 272.904 € | 589.085 € | 16.640 € | 90.968 € | 173.260 € | 1.170.309 € | 131.381 € | 457.704 € | 1.508.233 € | 79.937 € | 2.627.098 € |
| 2017 | 50.834 € | 279.262 € | 803.845 € | 15.886 € | 93.087 € | 236.425 € | 1.440.579 € | 143.436 € | 660.409 € | 1.685.527 € | 99.341 € | 3.082.011 € |
| 2018 | 48.599 € | 306.009 € | 1.652.929 € | 15.187 € | 102.003 € | 486.156 € | 2.487.951 € | 328.011 € | 1.324.918 € | 1.754.914 € | 157.179 € | 4.072.033 € |
| 2019 | 49.699 € | 298.321 € | 1.659.069 € | 15.531 € | 99.440 € | 487.961 € | 2.493.126 € | 317.940 € | 1.341.129 € | 1.857.324 € | 178.340 € | 4.210.850 € |
| 2020 | 50.596 € | 297.242 € | 1.733.447 € | 15.811 € | 99.081 € | 509.837 € | 2.568.301 € | 240.313 € | 1.493.134 € | 1.720.429 € | 193.364 € | 4.241.781 € |
| 2021 | 49.827 € | 304.549 € | 1.575.502 € | 15.571 € | 101.516 € | 463.383 € | 2.410.995 € | 104.076 € | 1.471.426 € | 1.896.095 € | 189.707 € | 4.392.721 € |
| 2022 | 52.762 € | 327.964 € | 2.177.802 € | 16.488 € | 109.321 € | 640.530 € | 3.170.127 € | 195.258 € | 1.982.544 € | 1.946.067 € | 170.098 € | 5.091.034 € |
| 2023 | 48.829 € | 312.461 € | 2.424.820 € | 15.259 € | 104.154 € | 713.182 € | 3.468.099 € | 299.145 € | 2.125.675 € | 2.131.449 € | 171.786 € | 5.472.189 € |
| 2024 | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. |
| 2025 | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. | k.A. |
Aufgrund der Vielzahl können nicht alle Informationen nebeneinander dargestellt werden. Sie können aber in der Tabelle nach rechts scrollen, um alle Informationen anzuzeigen. Weiter liegen die Werte bis einschließlich 2015 nur gerundet auf 1.000er-Stellen vor.
Herdwangen-Schönach im Detail
| Gemeindeverband | VVG der Stadt Pfullendorf |
| Kreis | Sigmaringen |
| Regierungsbezirk | Reg.-Bez. Tübingen |
| Bundesland | Baden-Württemberg |
| Besiedlung | gering besiedelt |
| Beliebte Reiseziele | Württembergisches Allgäu Oberschwaben |
Nachrichten aus Herdwangen-Schönach
Top-Gemeinden mit niedrigstem Gewerbesteuerhebesatz in Deutschland
Langenwolschendorf
Aktueller Hebesatz: 200 %
Großbockedra
Aktueller Hebesatz: 220 %
Kemnath
Aktueller Hebesatz: 230 %
Röttenbach (bei Erlangen)
Aktueller Hebesatz: 230 %
Wolfertschwenden
Aktueller Hebesatz: 230 %













Teilen Sie unseren Beitrag